Нормы нагрузки сх животных на единицу площади

В целях охраны земель, занятых пастбищами, Постановлением Правительства Ростовской области от 07.02.2013 № 55 утверждены нормативы (нормы) нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади на территории Ростовской области, согласно которым норма нагрузки сельскохозяйственных животных в Каменском районе составляет:

крупный рогатый скот:

коровы, быки-производители – 5 га на 1 голову;

нетели – 3 га на 1 голову;

молодняк:

до 6 месяцев – 0,75 га на 1 голову;

от 6 месяцев до года – 1,15 га на 1 голову;

старше года – 2,7 га на 1 голову;

лошади:

взрослые – 5 га на 1 голову;

молодняк:

до 1 года – 1,25 га на 1 голову;

старше года – 4 га на 1 голову;

овцы:

овцематки – 0,65 га на 1 голову;

бараны-производители – 0,75 на 1 голову;

валухи старше 2 лет – 0,55 га на 1 голову;

молодняк:

до 1 года – 0,35 га на 1 голову;

1-2 года – 0,5 га на 1 голову.

По козам расчет такой же, как по овцам.

В соответствии с ч. 1 ст.6.4. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» нарушение собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков, используемых для пастбищного животноводства, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области нормативов (норм) нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбища влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

В соответствии со ст.ст.25,26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Кроме того ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрена ст.7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (Примечания: 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. 2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.)

Вверх