Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России

 Акция «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» приурочена ко Дню рождения Михаила Михайловича Пришвина.

Знаменитый писатель-натуралист М. М. Пришвин по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. Сам писатель считал, что величайшее достижение человеческих усилий – ребёнок, воспитанный в убеждении, что он всегда должен быть на стороне природы, защищать и оберегать её. Пришвин в своём творчестве обращался к ребёнку, сохранившемуся в душе каждого взрослого – поэтому его произведения захватывают чувства и детей, и взрослых.

Учредителем и организатором Акции является бюджетное учреждение культуры Орловской области «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»

05.02.2019 г. Красновский отдел присоединился к Акции «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России»

Литературная игра-путешествие с учащимися 4 «А» класса МБОУ «Красновская СОШ» (классный руководитель Миронова Наталья Николаевна), по страницам его добрых и мудрых книг началась с рассказа о жизни и творчестве писателя, который был натуралистом, знатоком леса, наблюдателем жизни природы. Так же мероприятие прошло в библиотеке.

В своих книгах он стремился увлечь в неведомые края и разгадать тайны природы. Специалисты Красновского отдела рассказали ребятам о том, каким удивительным человеком был писатель, как он видел красоту в самых обыкновенных вещах.

Маршрут игры прошел по известным литературным местам писателя: «Берендеева чаща», «Край дедушки Мазая», «Блудово болото», «Золотой луг», «Край непуганых птиц», «Корабельная чаща» «Осударева дорога», «Лесной шатер». Ребята разгадывали лесные тайны и загадки. Сколько лет живет иголка сосны? Какую птицу Пришвин назвал «лесным доктором»? Какая хищная рыба может неподвижно застывать, напоминая сучок или корягу? Как зимуют лягушки? Ребята радостно и увлекательно принимали участие, отвечали на вопросы. Из рассказов М. М. Пришвина ребята узнали о повадках животных, о том, как они защищают свое потомство, а также то, что сам писатель был не только большим любителем и поклонником природы, но и хорошим дрессировщиком и учителем.

Короткие произведения М. Пришвина для детей написаны простым и понятным языком. Все его истории пронизаны добротой и имеют, как правило, счастливый конец. Близкое знакомство ребят с героями рассказов М. Пришвина оставили у юных любителей творчества известного писателя-натуралиста только положительные эмоции!

Закончились громкие чтения напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах. Специалисты Красновского отдела, обратились к ребятам с призывом любить природу и относиться к ней, как относился писатель Михаил Михайлович Пришвин и прочитали стихотворение А. Соловьева «Памяти Пришвина»:

«И о том мне вовек не забыть

Как помог мне кудесник Пришвин

Мир лесной навсегда полюбить».

IMG 20190212 1

IMG 20190212 2

IMG 20190212 3

IMG 20190212 4

IMG 20190212 5

Вверх