Полёт длиною в 115 лет

01.02.2019 г.Красновский отдел присоединился к проведению Единого Областного флешмоба «Полет длиною в 115 лет», организованной Нижегородской Государственной Областной детской библиотеки к инициативе НГОДБ, посвященный 115-летию со дня рождения советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова (2.02.1904 — 15.12.1938).

Флешмоб призван привлечь внимание детей и подростков к чтению литературы патриотической тематики. Основные задачи Единого областного флешмоба: организация творческой работы с текстом прозаических произведений, стихов, песен патриотической тематики; развитие творческого мышления детей; формирование и укрепление в сознании юных читателей чувства патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому Отечества.

Специалисты Красновского отдела познакомили присутствующих с биографией В. П. Чкалова и с его неповторимыми чертами характера, с его активной жизненной позицией.

Родился 2 февраля 1904 г. в слободе Василёво (ныне город Чкаловск) близ Нижнего Новгорода в семье заводского рабочего.

Окончил приходскую школу, техническое училище в Череповце (ныне в Волгоградской области). Работал молотобойцем, кочегаром в Волжском пароходстве. В это время произошло знакомство Чкалова с .авиацией, которой он «заболел» на всю жизнь.

Чкалов вступил в Красную армию и стал работать механиком по ремонту самолётов. Обучался в Егорьевской авиашколе, Борисоглебской школе военных лётчиков, Московской школе высшего пилотажа. Затем окончил Серпуховскую школу бомбометания, получил квалификацию лётчика-истребителя и был направлен в Ленинград.

Он полностью овладел техникой полёта на тренировочных самолётах, одним из первых освоил немецкий истребитель «Фокке-Вульф Д-7». Несмотря на существовавшие запреты, отрабатывал фигуры высшего пилотажа, совершенствовал методику обучения лётчиков, изобрёл специальное приспособление для обучения прицельной стрельбе.

После блестящего выступления на Центральном аэродроме в Москве был переведён в Брянск командиром звена. Отрабатывая полёт на низких высотах, повредил самолёт, за что был осуждён. Но известность Чкалова уже была велика, и вскоре его освободили, хотя и уволили из армии.

Чкалов работал в Ленинграде в местном отделении Осоавиахима, а позднее был принят лётчиком-испытателем в организующийся в Москве лётно-испытательный институт.

Испытывал истребитель И-16КБ. На этом самолёте летом 1936 г. он совершил длительный перелёт от Москвы до Камчатки. А в июне следующего года состоялся беспосадочный перелёт через Северный полюс в США, который удивил весь мир. Экипаж в составе лётчиков Чкалова, Г. Байдукова и штурмана А. Белякова на самолёте АНТ-25 вылетел из Москвы и приземлился в Ванкувере (штат Вашингтон).

Полёт длился 63 часа 16 минут. Каждому участнику перелёта было присвоено звание Героя

Советского Союза.

Погиб Чкалов 5 декабря 1938 г. под Москвой во время испытаний истребителя И-180. Похоронен на Красной площади в Москве.

целью мероприятия: знакомство ребят с выдающимся человеком нашего отечества –Валерием Павловичем Чкаловым, воспитание у ребят чувства патриотизма, долга, ответственности, мужества, силы воли; Валерий Чкалов – великая личность, человек-легенда.

polet20190211 1

polet20190211 2

polet20190211 3

polet20190211 4

polet20190211 5

Вверх