Блокада Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).
Праздник был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В 2013 году был переименован в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.
Вниманию ребят была представлена книжная выставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Специалисты Красновского отдела рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
В завершение мероприятия мы предложили ребятам ответить на вопросы викторины "Блокада Ленинграда" и познакомили с рассказами и стихами других авторов, посвященных героическому Ленинграду.
В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

1

2

Вверх