«Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

27 января исполняется 140 лет со дня рождения писателя Павла Петровича Бажова. Произведения П.П. Бажова являются непременным этапом в чтении каждого ребенка. Книги писателя адресованы детям и всегда популярны.
25.01.2019 г. Красновский отдел МУК КР «МЦБ» присоединился к межрегиональной акции «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Учредителем и организатором акции является Центральная детская библиотека имени П. П. Бажова Муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" города Каменска-Уральского.
Участниками мероприятия стали учащиеся 4 «а» класса МБОУ «Красновская СОШ» (классный руководитель Миронова Наталья Николаевна ) Ребята познакомились с биографией писателя. Специалисты отдела в рамках акции провели громкое чтение, ребята ответили на вопросы викторины, отгадали загадки по сказам Павла Бажова.
Ребята вновь открыли книги с любимыми сказами: «Серебряное копытце», , «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка» и многими другими.
Главная её героиня, хозяйка Медной горы, допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только честным, смелым и работящим людям, которые не на богатство зарятся, а красотой камня любуются. Красота выше любого богатства. А сама она по народным представлениям, переданным «самоцветным» словом писателя, такова: «Коса сиза-чёрная..., на конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светлеют и тонко этак позванивают... А одёжа... из шёлкового, слышь-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шёлк, хоть рукой погладить».
Что же такое Малахит? (Малахит – этот минерал известен как ювелирный и поделочный камень изумрудного или тёмно-зелёного цвета).
Произведения П.П. Бажова являются непременным этапом в чтении каждого ребенка. Язык произведений П. П. Бажова близок к народному. Поэтому, читая его сказы, ощущаешь реальность происходящего и погружаешься в него. Книги Павла Бажова – настоящая шкатулка разных чудес.
Бажова помнят у нас в стране, его именем названы улицы, библиотеки.

1

2

3

4

5

6

 

Вверх