Эвакуация при пожаре из здания библиотеки

01.12.2018г. в Красновском отделе прошло мероприятие "Эвакуация при пожаре из здания библиотеки".

Цель: Изучить средство оповещения и эвакуацию при пожаре. Предупреждение пожаров в библиотеке на детских праздниках и мероприятиях.

Задачи:

-изучить правила оповещения и эвакуации при пожаре и средства борьбы с огнём;

-развивать умения правильно понимать и выполнять правила пожарной безопасности;

-воспитывать уважительное отношение и стремление к обязательному соблюдению правил и рекомендаций ПБ.                                                          

Во время пожаров в помещении дискотек, кинотеатров, магазинов ежегодно погибают тысячи молодых и сильных людей, которые могли бы спастись. Но они не знали правил и приёмов эвакуации при пожаре. В сухом помещении пожар развивается иногда так стремительно, что люди не успевают покинуть опасное место. Например, автомобиль сгорает за 40 секунд. Поэтому созданы специальные устройства для обнаружения дыма и огня. Как вы считаете, ребята, изучению чего мы сегодня посвятим нашу беседу?

Понятие о сигналах оповещения о пожаре.

-По каким признакам мы можем понять, что начался пожар? (дым, гарь, горячая стена, дверь).

А если здание большое и в нём трудно обнаружить сразу всем признаки пожара, что нам поможет? (сигналы оповещения при пожаре.

Сигналы оповещения об опасности могут быть:

-звуковые;

-световые;

-речевые;

-смешанные.                                                                                                                                         К звуковым сигналам опасности можно отнести звонки, сирены, гудки и другие звуковые устройства;

В Красновском отделе такая кнопка и имеется. И зав.Красновским отделом Татьяна Петровна продемонстрировала ребятам звук сигнальной кнопки.

к речевым - микрофоны, громкоговорители, магнитофоны, усилители;

к световым- табло, указатели, знаки.

Понятие эвакуации.

-Что же нужно делать при поступлении этих сигналов?

Услышав или увидев сигнал опасности, осмотрись и выбери наиболее безопасный и быстрый способ, чтобы покинуть здание. Каждый учащийся и взрослый человек должны хорошо знать и понимать правила и способы эвакуации из многоэтажных зданий, театров, клубов, музеев, магазинов, рынков, в данном случае из библиотеки.

А что нам сможет помочь, если здание не знакомое или человеку трудно сориентироваться в опасной ситуации? (План эвакуации). В каждом общественном здании, учреждении, на каждом этаже есть план эвакуации. Свой план эвакуации есть и в нашей библиотеки. Татьяна Петровна познакомила ребят с планом эвакуации, условными обозначениями. Так же рассказала ребятам как пользоваться огнетушителем. В конце мероприятия были розданы памятки "правила поведения при пожаре"

fotogra20190109 1

fotogra20190109 2

fotogra20190109 3

fotogra20190109 4

fotogra20190109 5

fotogra20190109 6

fotogra20190109 7

Вверх