Жизнь без сигарет

«Капля никотина убивает лошадь» - данная фраза уже много лет у всех на слуху. Удивительно, но это практически никак не влияет на число курильщиков в положительном ключе – оно растет с каждым днем. Люди предпочитают идти на поводу у своей зависимости, нежели заботиться о здоровье. Однако есть праздник, призванный решить данную проблему. Он приходится ежегодно на третий четверг ноября и носит название Международного дня отказа от курения.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

15.11.2018г. Красновский отдел провел беседу-предупреждение за круглым столом «Жизнь без сигарет». Мероприятие прошло для учащихся среднего возраста. Присутствующие узнали о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».

Провели урок здоровья "Хочешь жить - бросай курить". Вели обсуждение как не попасть в заложники "дьявольского растения", о проблемах со здоровьем, связанных с курением. Цель мероприятия: предостеречь юношество от пагубных привычек, настроить на здоровый образ жизни.

В ходе мероприятия ребята размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Было рассказано о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит. Также они узнали, что не бывает так называемых «лёгких» сигарет и все они независимо от фирмы изготовителя и марки несут одинаковый вред. Для наглядности был представлен выставочный материал накопительные папки о вреде никотина.

Обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. Все юные читатели согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам.

Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего школьного возраста, используя для этого все средства (беседы, лекции, кинофильмы, плакаты и т. п.), чтобы выработать у ребят отрицательное отношение к курению.

image4eer

image33eeb

image44ee

image3322w

image4544

Вверх