#МойТургенев #КультураРФ

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!“ — Иван Сергеевич Тургенев

9 ноября, в день 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева, портал «Культура.РФ» запускает сетевую акцию #МойТургенев. Красновский отдел присоединился к флешмобу.

Иван Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

А какое ваше любимое произведение писателя?

Читайте интересные факты из жизни Тургенева и отправляйтесь в виртуальное путешествие по его усадьбе Спасское-Лутовиново вместе с порталом

«Культура.РФ»:culture.ru/persons/8217/ivan-turgenev

Ива́н Серге́евич Турге́нев — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности , почётный доктор Оксфордского университета , почётный член Московского университета . Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» — шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности, благодаря ему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе. Изучение произведений И. С. Тургенева является обязательной частью общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения — цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

В Красновском отделе прошли мероприятия: Викторина «Что я знаю о И. С. Тургеневе»; Информационный час «Юбилей великого классика»; Выставка одной книги «Тургенев И.С. «Муму»; Обзор произведений «Духовное богатство И.С.Тургенева».

2018111349

2018111350

2018111351

Вверх