У края Поля Дикого на страже

21.09.2018г. В Красновском отделе прошел час истории «У края Поля Дикого на страже», на котором работники библиотеки рассказали ребятам о значении Куликовской битвы.

А сегодня восьмой день сентября лишь немногие вспомнят,

как их предки в крови,

возвращались с победой домой.

Куликово поле - святое место для каждого русского человека, который любит свою Родину и гордится ее историей. Находится оно в Тульской области, в междуречье Дона и Нерядвы. Именно здесь русские полки, под водительством великого князя Дмитрия Ивановича Московского, остановили полчища Мамая. На этом, сравнительно небольшом участке земли, площадью около 30 километров, разыгралось невиданное до того времени грандиозное сражение, поразившее своими масштабами и потерями не только летописцев и художников средневековья, но и современных авторов и исследователей.

Погрузиться в атмосферу русской боевой славы предложили ребятам специалисты Красновского отдела Кухарь Т.П. и Охотникова Л.В. На книжной выставке оформили несколько экспозиций, посвященных жизни и деятельности Великого князя Дмитрия Ивановича, прозванного после битвы Донским, и его духовного наставника - преподобного игумена Сергия Радонежского, а также литературных произведений, посвященных этому событию.

Людмила Вадимовна рассказала ребятам о событиях, предшествовавших Куликовской битве, ее ходе, героях, имена которых сохранила история. Силой своего воображения и с помощью современной техники дети перенеслись в те далекие времена: вместе с простой крестьянкой Авдотьей освобождали из ордынского плена рязанцев, храбро сражались с врагом вместе с Евпатием Коловратом; в белокаменной Москве собирали рать на борьбу с захватчиками, совершали подвиг Александра Пересвета и бились с ордами Мамая на Куликовом поле.

Тема эта на протяжении веков волновала народ, пробуждала высокие патриотические мысли и чувства. Не остались равнодушными и наши ребята.

doc201803 1

doc201803 2

doc201803 3

doc201803 4

doc201803 5

Вверх