Статус «Памятник живой природы»

По состоянию на 2017 год статус дерева-памятника имеют 153 дерева в Российской Федерации. Примеры:

- Липа мелколистная № 1, произрастающая в городе Светлогорске Калининградской области.

Является первым деревом, на которое подали заявку в Программу. Существует народное поверье: если тихо подойти к озеру, обнять липу, прижавшись к ней лицом, досчитать до семи и семь раз прошептать заветное желание, оно обязательно сбудется. Также, с этим деревом связаны имена Петра I и Наполеона.

- «Партизанский дуб» № 19, произрастающий в Брянской области.

Легендарный дуб в годы Великой Отечественной войны служил наблюдательным пунктом для народных мстителей партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам».

- Дуб черешчатый № 75, произрастающий в городе Астрахани.

Среди астраханцев распространено мнение о том, что дуб был посажен Петром I. Результаты, полученные при обследовании дуба, поразили даже специалистов. Оно старше Петра I более чем на 100 лет. Согласно этим данным великий реформатор не мог его посадить в Астраханской области за век до своего рождения.

- «Пушкинский дуб» № 118, произрастающий на Тверском бульваре в городе Москве.

Дуб расположен в центре Москвы, в излюбленном месте для прогулок москвичей и гостей столицы. Рядом памятник Сергею Есенину, МХАТ им. Горького и театр им. Пушкина. На месте МХАТа некогда стояла усадьба, где на балу Александр Пушкин впервые встретился с Натальей Гончаровой. По легенде местных краеведов, Пушкин частенько отдыхал в тени этого дуба.

- Дуб черешчатый № 164, произрастающий в городе Дубовка Волгоградской области.

- Дуб черешчатый № 230, произрастающий в посёлке Дубовое Белгородской области.

Дерево высажено в честь воссоединения России и Украины князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким. В честь этого знаменитого дерева названо близлежащее сельское поселение — Дубовое.

Работники библиотеки Красновского отдела старались донести до ребят, увидеть первозданную красоту деревьев-памятников живой природы, повысить интерес к уникальным старовозрастным деревьям, являющимся частью природного наследия России и представляющим природную, историческую и культурную ценность для нашей страны.

Ребята участвовали в экотурнире знатоков природы, разгадывали загадки. Правила поведения в лесу были преподнесены в шутливой форме.

Татьяна Петровна объяснила ребятам, чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.

До недавнего времени в нашей стране отсутствовала деятельность по выявлению исторических деревьев России, приданию их именам огласки, а самим раритетам сохранение и защиту.

С 2010 года Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ по инициативе агенства «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» реализует уникальный проект – Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». При поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства во всех регионах России организован поиск уникальных деревьев, представляющих особую ценность. Участники мероприятия с большим интересом просмотрели презентацию «Деревья – живые памятники природы». Открыли для себя много интересного. Мероприятие всем очень понравилось, которое прошло 16.09.2018 г.

ASF20181004 1

ASF20181004 2

ASF20181004 3

ASF20181004 4

ASF20181004 5

ASF20181004 6

ASF20181004 7

ASF20181004 8

ASF20181004 9

ASF20181004 10

 

Вверх