23.08.2018 г. Работники библиотеки Красновского отдела провели с ребятами урок мужества и рассказали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место

23.08.2018 г. Работники библиотеки Красновского отдела провели с ребятами урок мужества и рассказали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Рассказ сопровождался просмотром видеофильма «Курская битва, сражение под Прохоровкой». Была оформлена книжная выставка «Солдаты огненной дуги».
Есть много мест, известных на планете,
И много мест, что трогают сердца.
Лишь скажешь: «Прохоровка» – слово это
Напомнит подвиг деда и отца.
Тогда в далеком грозном сорок третьем
Никто не знал, что через много лет
Одной из величайших битв на свете
Ту битву назовет двадцатый век.
Это сражение вошло в мировую историю как самое большое во второй мировой войне встречное танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий. Одновременно в небе почти непрерывно шли воздушные бои. Главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров так повествует об этих событиях: «До позднего вечера на поле стоял несмолкаемый гул моторов, лязг гусениц, рвались снаряды. Горели сотни танков и самоходных орудий. Тучи пыли и дыма заволокли небо… Да, день 12 июля 1943 года стал историческим. В тот день советские воины проявили беспримерный подвиг. В ожесточенном танковом сражении они обескровили ударную группировку немецко-фашистских войск и заставили ее перейти к обороне».
Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенным нашим народом во имя Победы. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину. Что бы сейчас ни говорили, мы знаем: главную победу в войне одержали Красная Армия, советский народ
Работники библиотеки старались создать условия для ознакомления ребят с историческими событиями малой и большой Родины , подвигами земляков , участников Великой Отечественной войны, приобщить детей к истории своей семьи и школы.
-воспитывать чувство гордости на примерах подвигов участников войны.
Эта память – верьте, люди, – всей Земле нужна…
Если мы войну забудем, вновь придет война.
Р. Рождественский

image7uk

image56u

imagemk

Вверх