Ушел из жизни легендарный советский писатель Эдуард Успенский

Ушел из жизни легендарный советский писатель Эдуард Успенский, работники библиотеки Красновского отдела познакомили ребят 21.08.2018г. с выдающейся биографией, с его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. Участники мероприятия с азартом участвовали в викторине «Эдуард Успенский – любимый писатель», путешествуя по виртуальным станциям, придуманным по произведениям писателя. Он всегда придумывал что-то новое и интересное. Он прислушивался к мнению своих читателей и больших и маленьких! Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие. Работники библиотеки в память о писателе провели громкое чтение «Творческий мир Эдуарда Николаевича Успенского»
Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью… А их автор написал очень много. Успенский писал не только книги, но и пьесы для театра, сценарии для радио и телевидения. В произведениях Успенского главные герои – всегда дети. Они всегда лучше и умнее взрослых. Они хотят жить по своим правилам: жить свободно, дети не хотят придерживаться своих строгих правил, которые придумали взрослые Эдуард Николаевич Успенский – писатель-юморист, не простой, а детский. Поэтому среди его героев много детей, которые часто попадают в различные забавные ситуации. Книги, рассказы и стихи Эдуарда Успенского переведены более чем на 25 языков мира.
Эдуард Успенский в школе особым прилежанием не отличался, но учился хорошо.
Но зато будущий писатель отличался всякими хитроумными проказами и затеями: родителям, учителям, соседям было с ним весьма хлопотно.
Но однажды случилось так, что он неудачно спрыгнул с крыши и сломал ногу, в результате чего он оказался в больнице.
Лежа в палате, у будущего писателя появилось очень много свободного времени, он стал много читать и вдруг понял, что настало время браться за ум.
Чтение увлекло Эдуарда Николаевича и стало его любимым занятием. Он стал упорно заниматься и вскоре поступил в авиационный институт.
Почему-то именно в этом институте учились многие писатели юмористы, да и другие известные люди.
Он получил специальность инженера. Поработав несколько лет инженером, он понял, что эта работа ему не нравится и не приносит удовольствия и счастья.
Ему очень нравилось другое увлечение, более творческое и интересное.
Работая летом вожатым в пионерском лагере, Успенский рассказывал ребятам разные интересные истории, читал разные книжки, а когда они заканчивались, то неожиданно для себя, он начинал рассказывать сказку про Чебурашку. Сам того не ожидая, он вспомнил свою любимую детскую игрушку, прочитал в газете о загадочном зверьке, который оказался на пароходе, вернувшимся из южной страны. ТАК РОДИЛАСЬ КНИГА
Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский (22 декабря 1937, Егорьевск, Московская область — 14 августа 2018, Москва) — советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им, — крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки.
Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевске Московской области.
Отец — Николай Михайлович Успенский (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК ВКП(б).
Мать — Наталья Алексеевна Успенская (1907—1982), инженер-машиностроитель.
Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов.
В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».
Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень самостоятельным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге были сняты малоизвестный мультфильм «Дядя Фёдор, пёс и кот», а также три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».
Являлся председателем жюри премии «Заветная мечта». Также в 1986 году был членом жюри в первых играх возрождённой Высшей лиги КВН.
Эдуард Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли», которая в 2000 году была отмечена премией ТЭФИ.
В 2007—2008 годах входил в Высший Совет политической партии «Гражданская сила»
В 2010 году Успенскому была присуждена премия имени Корнея Чуковского, учреждённая для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе
Последние годы и смерть
В 2011 году победил рак желудка, 5 лет он себя чувствовал хорошо, а в 2017 году у него обнаружили рак простаты последний год передвигался на инвалидной коляске, лечился в Баден-Бадене, вернулся из Германии после четвёртого курса химиотерапии, 9 августа 2018 года потерял сознание, врачи предложили ему лечь в больницу, но он отказался и остался дома
Скончался 14 августа 2018 года в частном доме, в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ Москвы
Награды и премии
•1991 — премия и диплом им. А. Гайдара за повесть «Год хорошего ребёнка» писательнице Элес де Грун и писателю Эдуарду Успенскому.
•1997 — премия журнала «Огонёк»
•1997 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
•2005 — золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности
•2010 — премия Правительства Российской Федерации в области культуры за книгу «Истории про девочку со странным именем»
•2010 — премия им. К. Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе»
•Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу
•2015 — премия им. Льва Копелева за борьбу за мир и права человека.
•2015 — национальная премия «Телегранд» за выдающийся вклад в создание детских телепрограмм и значительные заслуги в развитии анимационного кино .

imagecvgy

imagek

imagenhjk

imageyyu8

Вверх