«Великий писатель земли русской»

«Великий писатель земли русской»
к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева
«По силе своего поэтического таланта
Тургенев не уступает никому
из ныне живущих писателей Европы,
и чем глубже вчитываешься в его сочинения,
тем больше поражаешься его
дарованию и мастерству …
Шмидт Ю. «Иван Тургенев»
9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика. Учитывая большое значение творчества И.С.Тургенева для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 200-летием со дня его рождения в Красновском отделе проходят мероприятия: книжные выставки, громкие чтения. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Тургенев отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян в России от крепостной зависимости, был ярым противником войн, революций и смертной казни. И.С. Тургенев верил, что прогресс в обществе возможен без революции. Для него первичность Человека по отношению к идеологии безусловна. Русский писатель выступал за эволюцию человека через культуру, призывал к примирению приверженцев противоположных мнений и противостоял экстремизму в любых его проявлениях. И.С. Тургенев выступал за народное просвещение и, по словам французского философа и писателя Эрнеста Ренана, был выразителем «народного сознания».
Работники Красновского отдела проводя мероприятия посвященные И.С.Тургеневу, стараются раскрыть богатство тургеневского наследия, поднять престиж классики, пробудить и углубить интерес к ней — вот главная задача, которую мы ставим перед собой.
В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия. 200-летний юбилей великого русского писателя дает возможность для активизации интереса к чтению классической литературы у пользователей нашей библиотеки, с максимальным использованием для этого информационных ресурсов, многообразия форм и методов продвижения книги.
15 июля 2018 г.Красновский отдел принял участие в Проекте «Российской газеты» и Государственного музея А. С. Пушкина «Читаем Тургенева» по созданию видеокниги «Ася».

image3g

image334v

image44444

imagerrvvb

imagertbq

imagevf4

imagewwwwwwww

Вверх