Язык – живая память народа, его душа, его достояние

Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной...

П. А. Вяземский

21.02.2018г. В Красновском отделе прошло мероприятие посвященное дню родного языка. Была оформлена книжная выставка «Язык – живая память народа, его душа, его достояние»

  Цель: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

В самом начале участники узнали об истории этой даты. Она была выбрана в память о событиях, произошедших 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты. Участники демонстрации выступили в защиту своего родного языка, который они требовали признать одним из государственных языков страны.          

Сегодня в мире существует около 7000 языков, и только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования, в государственной сфере, менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Если рассмотреть карту российских языков, то есть языки, которые исчезли полностью (айнский, югский, убыхский), некоторые находятся в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), а другие  вызывают серьезную опасность исчезновения (нивхский, чукотский, карельский, калмыцкий и идиш).                              

Русский литературный язык является прямым преемником староцерковнославянского языка, созданного первоучителями Кириллом и Мефодием. С большим интересом прошла интеллектуальная игра «Наборщик», по условия которой из предложенных слов необходимо было придумать новые слова,  меняя местами буквы.

Народные традиции, обряды так же считаются частью культуры родного языка. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

Николай Михайлович Карамзин, русский писатель, историк сказал о родном языке так: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит и вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу»

Помните у Александра Сергеевича Пушкина в сказке «О царе Салтане»: «Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит», сказано так о царевне - Лебедь. Ведь и в самом деле, человеческая речь напоминает журчание речки. Недаром, «речь» и «речка» - слова, возникшие из одного корня.

Когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа.

С участниками Клуба "В мире книг" мы приняли участие Во всероссийском  центре детского творчества «Мир талантов» по теме "В гостях у сказки". Название работы: «Мой Пушкин – мой русский язык». Теперь ждем подведения итогов. Надеемся на призовое место!

image48F81WIN

Вверх