ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

«НОВАЦИИ В ОБРАЩЕНИИ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В 2020 ГОДУ» 5-6 декабря 2019, Москва, ГК Измайлово»

· Актуальные изменения в нормативно-правовом регулировании в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в 2020 году. Изменения в правилах установления тарифов обращения с ТКО. Новые правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Новые правила организации полигонов для ТКО. Новый порядок определения и расчета нормативов накопления ТКО. Новый порядок принятия решения о согласовании места размещения ТКО, создания реестра таких мест.

· Новые требования к сбору, транспортировке, обезвреживанию и захоронению ТКО. Сбор и утилизация отдельных видов отходов. Отходы, не подлежащие захоронению. Расчет средней плотности ТКО. Порядок передачи ТКО на полигон и подтверждение отсутствия запрещенных к захоронению отходов.

· Порядок и критерии отнесения отходов к ТКО. Федеральный закон РФ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ с изменениями от 02.08.2019 г. а также ФККО 2019 г. Отходы, не относящиеся к опасным. Виды и особенности обращения.

· Основные правила при организации мест накопления ТКО. Порядок создания контейнерных площадок, правила их содержания, порядок внесения в реестр. Правила погрузки ТКО, содержание и уборка мест погрузки. Ответственность МСУ и управляющих компаний.

· Взаимодействие с региональными операторами в 2020 году. Новые правила договорных отношений региональных операторов с собственниками жилья. Новые требования к платежным документам и новый порядок взаимодействия операторов и управляющих организаций, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №897 от 13.07.2019 г. Права и обязанности регионального оператора по обращению с ТКО. Соглашение между региональным оператором и органом МСУ. Новый порядок взаимодействия с УО и РСО. Порядок заключения договоров, изменения условий договора. Взаимодействие с органами местного самоуправления. Порядок лишения статуса регионального оператора.

· Новое в ценообразовании в сфере обращения с отходами. Порядок установления и корректировки предельных тарифов. Особенности регулирования единого тарифа регионального оператора. Возможность дифференциации тарифов. Учет в тарифах расходов на мероприятия инвестиционных программ.

· Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в структуре платы за коммунальные услуги. Ограничение платы граждан за коммунальные услуги, в том числе за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Особенности индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году и установленные индексы роста платы граждан на 2020 год. Правила регулирования предельных тарифов в сфере обращения с ТКО. Стандарты раскрытия информации.

· Концессионные соглашения в сфере обращения с отходами: существенные условия соглашений, гарантии прав концессионеров. Порядок внесения изменений в концессионные соглашения, согласование таких изменений с антимонопольным органом. Новые меры ответственности (дополнения и новые статьи КоАП РФ).

· Плата за негативное воздействие на окружающую среду: Изменение размеров ставок платы на размещение отходов. Новый порядок расчетов платы за НВОС и дополнительных коэффициентов. Порядок и особенности заполнения деклараций. Штрафы за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с отходами (Федеральный закон №141-ФЗ от 17.06.2019 г.).

· Новый порядок взимания экологического сбора в 2019 году: порядок исчисления, сроки уплаты, взыскания и зачета в бюджет. Формы документов и порядок сверки с контролирующими органами. Механизмы возврата излишне уплаченных сумм. Ответственность, предусмотренная законодательством (Федеральный закон РФ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ с изменениями от 02.08.2019 г).

· Государственный жилищный надзор и контроль. Плановые и внеплановые проверки: полномочия и процедуры. Практические вопросы лицензионного контроля в 2019-2020 гг. Новые основания проведения органами государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля внеплановых проверок. Административная ответственность управляющих организаций. Оспаривание постановлений по делам об административных правонарушениях. Новые формы отчетности 2-ТП, в соответствии с Приказом Росстата №459 от 19.08.2019 г.

· Антимонопольное регулирование и контроль в сфере обращения с отходами. Основные виды нарушений в сфере обращения с ТКО. Порядок привлечения к ответственности. Порядок обращения в антимонопольные органы. Система штрафов.

Условия участия в семинаре и перечень выступающих – см. на обороте

В СЕМИНАРЕ ПРИНИМУТ УЧАСТИЕ:

· ПРЕДСТАВИТЕЛИ Минстроя России Управления развития коммунального хозяйства

· ПРЕДСТАВИТЕЛИ Федеральной Антимонопольной службы России Управления регулирования в сфере ЖКХ, Управления регулирования электроэнергетики

· БЕСЕДИНА Светлана Владимировна – Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций и ГОСТов в сфере ЖКХ

· ПИЧУГИНА Наталья Анатольевна – Руководитель Управления по промышленной и экологической безопасности, судебный эксперт в области экологии, член-корр.МАНЭБ, экоаудитор, помощник депутата Государственной Думы РФ, президент экологической ассоциации судебных экспертов и аудиторов

· МИНОФЬЕВА Галина Алексеевна - Методолог ГБУ «Информационный город», экономист-практик в сфере тарифного регулирования ЖКХ

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ:

Для участия в семинаре необходимо:

1) зарегистрироваться по телефону + 7 (916) 641 12 31

или поэлектронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2) получить счет на оплату регистрационного взноса;

3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Возможна оплата регистрационного взноса внесением наличных средств в кассу Института перед началом семинара при условии обязательной предварительной регистрации участника по телефону.

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет 39800 рублей (НДС не облагается). При полной оплате участия до 15ноября 2019 года действует специальная цена – 35000 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы. В случае отказа от участия в семинаре после оплаты регистрационного взноса заявление об отказе необходимо прислать на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Начало семинара: 5 декабря 2019 г. в 10:00. Продолжительность семинара – 2 дня. Перед началом семинара с 9:30 происходит регистрация прибывших участников (необходимо иметь копию документа об оплате).

Участникам семинара выдается Удостоверение о повышении квалификации и комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия образовательной лицензии.

Институт оставляет за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

АНО ДПО «Институт экономики, управления и социальных отношений», ИНН 7718164921, КПП 771801001, р/с 40703810838290101628 в ПАО Сбербанк, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.

 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА:

Семинар будет проходить в Конференц-зале Бизнес-центра гостиничного комплекса «Измайлово».

Адрес: 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71.

Проезд: станция метро «Партизанская», далее по схеме:

УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ ГОСТИНИЦЫ:

Если Вам необходимо забронировать номер в гостиничном комплексе «Измайлово» просим обращаться в отдел бронирования по телефонам: +7 (800) 100-43-00,

+7 (495) 792-98-98 (Звонок бесплатный)

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (916) 641 12 31

Вверх