СОВЕРШИТЬ СДЕЛКУ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ТЕПЕРЬ ГОРАЗДО ПРОЩЕ

144Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области обращает внимание заявителей на то, что с 31 июля текущего года вступили в силу изменения 

в Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь для совершения отдельных видов сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности, не требуется нотариальное удостоверение.

Если раньше при отчуждении имущества, принадлежащего в долях сразу нескольким собственникам, составление нотариально удостоверенного договора было необходимым условием, то теперь, в случае, если все собственники одновременно отчуждают свои доли, идти к нотариусу не нужно. Достаточно составить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме. При этом, договор обязательно должен быть подписан всеми собственниками долей недвижимости.

Вступившие в силу изменения не только упрощают процедуру отчуждения долей в праве собственности на имущество, но и делают ее дешевле – не требуется оплачивать нотариальный сбор.

Обращаем особое внимание на то, что по желанию собственников любую сделку, как и раньше, можно удостоверить у нотариуса.

Также Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует ознакомиться с рубрикой «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан.
Информация доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/rubrika-vopros-otvet/.

Вверх